Пасха - самый важный и радостный праздник

24 февраля 2022 года было объявлено о начале специальной военной операции. Это стало долгожданным событием после восьми лет борьбы русского народа в Донецкой и Луганской областях за освобождение и независимость от неонацизма. Пасха в том году была 24 апреля, через два месяца после начала операции.

Хочется рассказать о том, как праздновалась Пасха на фронте, о поддержке бойцов Русской Православной Церковью. В Мариуполе вовсю шли бои с нацистами. Даже в канун праздника Пасхи стреляли по Донбассу. Святейший Патриарх Кирилл призвал каждую епархию, всех верующих организовать помощь нашим защитникам.

На призыв откликнулись сотни тысяч неравнодушных людей. Накануне Пасхи было собрано и доставлено в Харьковскую область около 160 тонн гуманитарного груза. Сотни куличей разъезжались по всей линии фронта, по госпиталям, чтобы каждому солдату досталась частица великой пасхальной радости о Воскресшем Христе. В Луганск привезли Благодатный огонь.

Сформировалась добровольная группа полевых священников. Они поехали к бойцам с духовной поддержкой: исповедовали, причащали, отпевали, если пришел последний час. Уже год идет сражение за веру, Родину, наши духовные ценности, за наследие наших дедов и отцов. Святые молятся за нас, ни у одного народа нет такого сонма святых угодников Божиих, как на земле русской!

Верующие эту войну называют «очистительной». Только очистив души от греха, вспомнив, что мы русские, мы победим! Вспомним Великую Отечественную войну: в самый трудный момент, когда немцы подошли к Москве, вспомнили о Боге и Церкви, храмы были открыты, священники возвращены из лагерей, даже Сталин обратился к Богу. Чудо случилось: немцы были остановлены в 8 километрах от столицы!

Так и сейчас к Богу приходят многие. Только наведя духовный порядок в своих душах, мы одержим победу и физическую, и нравственную. Давайте же встретим грядущую Пасху с любовью друг к другу, с молитвой об Отечестве, о живых защитниках, с памятью о павших за веру и Родину. Главное сейчас – обратить свои души к Богу. Наше дело – правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Николай Майоров, 7-й класс
Тюменской православной гимназии